Как банкротство влияет на работу?

Разберёмся, как процедура скажется на карьере человека, и стоит ли боятся увольнения

После подачи заявления на банкротство человек вправе продолжить труд на прежнем месте, уволиться по собственному желанию либо устроиться в другую компанию.

Многие боятся увольнения из-за прохождения процедуры банкротства. Но стоит отметить, что работодатель не имеет права увольнять работника за подачу заявления на банкротство. Согласно действующему законодательству, при признании человека банкротом, запрещается ограничивать его права, в том числе и увольнять с работы.
Также банкротство не препятствует официальному трудоустройству. Никто не вправе отказать человеку принять его на работу.

Проблемы у заемщика на работе могут возникнуть только в том случае, когда коллекторы принимаются «выбивать» долги всеми возможными способами. Например, напрямую звонить руководителю, и, чтобы избавиться от звонков коллекторов, работодатель может уволить сотрудника, придумав причину. Чтобы это предотвратить, не нужно тянуть с подачей заявления на процедуру банкротства, так как одним из первых действий при данной процедуре является избавление от коллекторов.

Также стоит понимать, что во время прохождения процедуры банкротства заработная плата будет перечисляться на счет финансового управляющего, который распределит деньги по кредитам, а гражданину будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума, а также деньги на содержание иждивенцев. Как только процедура признания неплатежеспособности завершится, работодатель сможет снова перечислять зарплату сотруднику напрямую, а не на счет финансового управляющего.

Узнает ли работодатель о прохождении Вами процедуры банкротства - нет, если Вы сами не скажите ему об этом.

Какие ограничения могут быть после процедуры банкротства?
- В течение первых 3-х лет физическое лицо не имеет права занимать должность в органах управления какой-либо компании.
- В течение 10 лет гражданину запрещено занимать управляющую должность в кредитных организациях, в том числе в банках.
- В течение 5 лет банкроту нельзя вести управленческую деятельность в страховых компаниях.

Записаться на бесплатную консультацию можно,
- подписывайтесь на нашу группу ВК: https://vk.com/d_prav
- подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/dpravru
- оставив заявку на сайте: https://d-prav.ru/
- позвонив в компанию: 8 (800) 707-87-36