Заберут ли единственное жилье?

Разберёмся, будет ли продано единственное жильё при прохождении процедуры банкротства

Единственное жилье - это дом, квартира или другой вид недвижимости, где зарегистрирован и постоянно проживает человек вместе со своей семьей. Такое жилье человека защищено от имущественных требований кредиторов и служебных приставов – после прохождения процедуры банкротства оно останется в собственности гражданина.

Единственное жилье не имеют права забрать, если оно не является предметом ипотеки, не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже.

Если все-таки единственное жилье взято в ипотеку, то после его продажи должнику и его семье выплачиваются компенсации. Исключение – если в квартире или доме постоянно проживают несовершеннолетние и это их единственное жилье. В таком случае суд сделает постановление о заморозке выплат, но долг по ипотеке списан не будет.

Что касается конкурсной массы, то по окончании процедуры банкротства можно потерять недвижимое имущество – землю, квартиру, дом, гараж, дачный домик и участок и др., если они являются не единственным жильем.

Как банкроту все-таки сохранить жилье?
- Договориться с кредиторами об определенных условиях выплат и реструктуризации долга.
- Заблаговременно продать имущество знакомому лицу. Хотя все равно есть риск отмены этой сделки – в суде можно доказать, что человек по-прежнему проживает в доме, жилье продано близкому родственнику, стоимость при продаже была сильно занижена и др.
- Заключить брачный договор, по которому все совместно нажитое имущество переходит к супругу банкрота. Это может спасти недвижимость, но только если договор был составлен не позже, чем за 3 года до начала процедуры признания неплатежеспособности.
- Жить в квартире вместе с супругом и детьми, выделить каждому в собственность его долю от жилья. Это является важным пунктом, так как если по документам это единственное жилье, а по факту Вы проживаете в другой квартире, то можно лишиться единственного жилья.

Записаться на бесплатную консультацию можно,
- подписывайтесь на нашу группу ВК: https://vk.com/d_prav
- подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/dpravru
- оставив заявку на сайте: https://d-prav.ru/
- позвонив в компанию: 8 (800) 707-87-36